目录盐酸西替利嗪片怎么读拼音 氯雷他定片盐酸西替利嗪片区别 盐酸伐息洛韦片怎么读 西替利嗪念什么 盐酸西替利嗪片成人用法用量
盐酸西替利嗪片怎么读拼音
目录
1拼音
2英文参考
3盐酸西替利嗪药典标准
3.1品名
3.1.1中文名
3.1.2汉语拼音
3.1.3英文名
3.2结构式
3.3分子式与分子量
3.4来源(名称)、含量(效价)
3.5性状
3.5.1吸收系数
3.6鉴别
3.7检查
3.7.1酸度
3.7.2溶液的澄清度与颜色
3.7.3氰化物
3.7.4有关物质
3.7.5干燥失重
3.7.6炽灼残渣
3.7.7重金属
3.8含量测定
3.9类别
3.10贮藏
3.11制剂
3.12版本
附:
*盐酸西替利嗪药品说明书
1拼音
yán suān xī tì lì qín
2英文参考
Cetirizine Hydrochloride [2010年版药典]
3盐酸西替利嗪药典标准
3.1品名
3.1.1中文名盐酸西替利嗪
3.1.2汉语拼音Yansuan Xitiliqin
3.1.3英文名Cetirizine Hydrochloride
3.2结构式
3.3分子式与分子量
C21H25ClN2O3·2HCl 461.81
3.4来源(名称)、含量(效价)
本品为(±)2{2[4[(4氯苯基)苯甲基]1哌嗪基)乙氧基}乙酸二盐酸盐。按干燥品计算,含C21H25ClN2O3·2HCl不得少于99.0%。
3.5性状
本品为白色或类白色结晶性粉末,无臭。
本品在水中易溶,在甲醇或乙醇中溶解,在三氯甲烷或丙酮中几乎不溶。
3.5.1吸收系数取本品约20mg,精密称定,置100ml量瓶中,加0.1mol/L盐酸溶液使溶解并稀释至刻度,摇匀;精密量取5ml,置100ml量瓶中,用0.1mol/L盐酸溶液稀释至刻度,摇匀,照紫外-可见分光光度法(2010年版药典二部附录Ⅳ A),在231nm的波长处测定吸光度,吸收系数()为365~385。
3.6鉴别
(1)取本品约10mg,加甲醇适量,振摇使溶解,用甲醇稀释至100ml,摇匀,作为供试品溶液;另取盐酸西替利嗪对照品适量,加甲醇溶解并稀释制成每1ml中含0.1mg的溶液,作为对照品溶液。照薄层色谱法(2010年版药典二部附录Ⅴ B)试验,吸取供试品溶液与对照品溶液各10μl,分别点于同一硅胶G薄层板上,以二氯甲烷-甲醇-浓氨溶液(4:1:0.2)为展开剂,展开,晾干,置碘蒸气中显色后,立即检视,供试品溶液所显主斑点的颜色和位置应与对照品溶液的主斑点一致。
(2)取本品,加0.1mol/L盐酸溶液制成每1ml中含10μg的溶液,照紫外-可见分光光度法(2010年版药典二部附录Ⅳ A)测定,在231nm的波长处有最大吸收,在218nm的波长处有最小吸收。
(3)本品的红外光吸收图谱应与对照品的图谱一致(2010年版药典二部附录Ⅳ C)。
(4)本品的水溶液应显氯化物的鉴别反应(2010年版药典二部附录Ⅲ)。
3.7检查
3.7.1酸度取本品约0.5g,加水10ml使溶解后,依法测定(2010年版药典二部附录Ⅵ H),pH值应为1.2~1.8。
3.7.2溶液的澄清度与颜色取本品1.0g,加水10ml使溶解,溶液应澄清无色;如显色,与黄绿色1号标准比色液(2010年版药典二部附录ⅨA 第一法)比较,不得更深。
3.7.3氰化物取本品1.0g,依法检查(2010年谨物版药典二部附录Ⅷ F 第一法),应符合规定。
3.7.4有关物质取本品适量,加水使溶解并稀释制成每1ml中含0.2mg的溶液,作为供试品溶液;精密量取适量,加水稀释制成每1ml中含2μg的溶液,作前消为对照溶液;精密量取对照溶液适量,用水稀释制成每1ml中含0.2μg的溶液,作为检测限溶液。照高效液相色谱法(祥悔液2010年版药典二部附录Ⅴ D),用十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂,以乙腈-0.1%三乙胺的0.05mol/L磷酸二氢钠溶液(用磷酸调节pH值至3.0)(35:65)为流动相,检测波长为230nm,理论板数按西替利嗪峰计算不低于4000。取检测限溶液20μl注入液相色谱仪,主峰信噪比应不小于10。取对照溶液20μl,注入液相色谱仪,调节检测灵敏度,使主成分色谱峰的峰高约为满量程的20%。精密量取供试品溶液与对照溶液各20μl,分别注入液相色谱仪,记录供试品溶液色谱图至主成分峰保留时间的3倍。供试品溶液的色谱图中如有杂质峰,单个杂质峰面积不得大于对照溶液主峰面积的1/2(0.5%),各杂质峰面积的和不得大于对照溶液主峰面积(1.0%)。
3.7.5干燥失重取本品,在105℃干燥至恒重,减失重量不得过0.5%(2010年版药典二部附录Ⅷ L)。
3.7.6炽灼残渣取本品1.0g,依法检查(2010年版药典二部附录Ⅷ N),遗留残渣不得过0.1%。
3.7.7重金属取炽灼残渣项下遗留的残渣,依法检查(2010年版药典二部附录Ⅷ H 第二法),含重金属不得过百万分之十。
3.8含量测定
取本品约0.18g,精密称定,加冰醋酸20ml溶解后,加醋酸汞试液5ml与结晶紫指示液1滴,用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定至溶液显蓝色,并将滴定的结果用空白试验校正。每1ml高氯酸滴定液(0.1mol/L)相当于23.09mg的C21H25ClN2O3·2HCl。
3.9类别
组胺H1受体拮抗剂。
3.10贮藏
密封保存。
3.11制剂
(1)盐酸西替利嗪口服溶液 (2)盐酸西替利嗪片 (3)盐酸西替利嗪滴剂
3.12版本
氯雷他定片盐酸西替利嗪片区别
1、有可能盐酸西替利嗪片为假药;
2、如果不是假药,请立即到医院找答拆医生换另一种药,并采取其猛举族它抗过敏疗法(注射),不可延误。枝弊
盐酸伐息洛韦片怎么读
乱说日本人也是要吃药的好不好 总不能每个人都说一口英语啊 虽然日本人用的确实是音译脊键的片假名拉
替米沙坦片テルミサルタン笑改锭
盐酸西碰野判替利嗪片セチリジン塩酸塩锭
抱歉 不懂什么叫分散片
西替利嗪念什么
使用上面的英语就可以了,医前歼药相关的日语专业人士,现在在中国很少,而且就算是强行翻译,日本人与不一定能够听懂。还不如使用英语,一定需要改成日语的话,就将英语的音改成日语的片假名就可以了,日本闭伏人也能够看得懂。
另外,建议翻译时不要翻译慧态冲字面的意思,直接翻译其功能+成分最好!
盐酸西替利嗪片成人用法用量
盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。下面是我整理的盐酸西替利嗪片说明书,欢迎阅读。
盐酸西替利嗪片商品介绍
通用名:盐酸西替利嗪片
生产厂家: 鲁南贝特制药有限公司
批准文号:国药准字H20000379
药品规格:10mg*24片
药品价格:¥23元
盐酸西替利嗪片说明书
【通用名称】盐酸西替利嗪片
【商品名称】盐酸西替利嗪片(贝分)
【英文名称】CetirizineDihydrochlorideTablets
【拼音全码】YanSuanXiTiLiZuoPian(BeiFen)
【主要成份】盐酸西替利嗪片(贝分)主要成份为:盐酸西替利嗪。
分子式:C21H25ClN2O32HCl
分子量:461.81
【性状】盐酸西替利嗪片(贝分)为白色或类白色片。
【适应症/功能主治】用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。
【规格型号】10mg*24s
【用法用量】口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
【不良反应】不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
【禁忌】1、对羟嗪过敏者禁用。2、严重肾功能损害患者禁用。
【注意事项】1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。
【儿童用药】尚不明确。
【老年患者用药】老年患者需根据肝肾功能调整剂量。
【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期及哺乳期妇女禁用。
【药物相互作用】1、盐酸西替利嗪片(贝分)应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
【药理毒理】盐酸西替利嗪片(贝分)为选择性组胺芹坦H1受体拮抗剂。动物实验表明盐酸西替利嗪片(贝分)无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。
【药代动力学】据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。
【贮藏】密封。
【包装】10mg*24s/盒。
【有效期】36月
【批准文号】国药准字H20000379
【生产企业】鲁南贝特制药有限公司
盐酸西替利嗪片(贝分)的功效与作用盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。
盐罩首举酸西替利嗪片使用常见问题
盐酸西替利嗪片为椭圆并带刻痕的薄膜包衣片,其作用良好,使用方便,但患者需根据自身疾病情况在医生的指导下调整用药剂量,而盐酸西替利嗪片能用于治疗常年性过敏性鼻炎的患者,那么,盐酸西替利嗪片有不良反应吗?
盐酸西替利嗪片有一定的不良反应,偶有报告患者有轻微和短暂的不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、肠胃不适。在测定精神运动功能的客观买验中,盐酸西替利嗪片的镇静作物碧用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。盐酸西替利嗪片对治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎以及非鼻部症状眼结膜炎、过敏引起的瘙痒和荨麻疹症状疗效显著,受到了广大患者的青睐,但大家要留意药物的使用量和不良反应,保障自己的健康。俗话说“是药三分毒”,为保障自己的健康,我们应遵从医嘱用药,不可多吃或乱吃药物,盐酸西替利嗪片无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。